WGA Awards 2009: Dexter in nomination!

Ecco la lista completa:

MIGLIOR SERIE TV (DRAMMA)

Scott Buck, Daniel Cerone, Charles H. Eglee, Adam Fierro, Lauren Gussis, Clyde Phillips, Scott Reynolds, Melissa Rosenberg e Tim Schlattmann per Dexter

Bridget Carpenter, Kerry Ehrin, Brent Fletcher, Carter Harris, Liz Heldens, David Hudgins, Jason Katims, Patrick Massett, Aaron Rahsaan Thomas e John Zinman per High School Team

e Carlton Cuse, Drew Goddard, Adam Horowitz, Christina M. Kim, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Greggory Nations, Kyle Pennington, Elizabeth SarnoffBrian K. Vaughan per Lost

Lisa Albert, Jane Anderson, Rick Cleveland, David Isaacs, André Jacquemetton, Maria Jacquemetton, Marti Noxon, Robin Veith e Matthew Weiner per Mad Men

Ed Burns, Chris Collins, David Mills, David Simon, William F. Zorzi, Richard Price, Dennis Lehane e George P. Pelecanos per The Wire

MIGLIOR SERIE TV (COMMEDIA)

Jack Burditt, Kay Cannon, Robert Carlock, Tina Fey, Donald Glover, Andrew Guest, Jon Pollack, John Riggi, Tami Sagher e Ron Weiner per 30 Rock

Doug Ellin, Jeremy Miller, Ally Musika, Steve Pink e Rob Weiss per Entourage

J. Stewart Burns, Daniel Chun, Joel H. Cohen, Kevin Curran, John Frink, Tom Gammill, Stephanie Gillis, Dan Greaney, Reid Harrison, Al Jean, Billy Kimball, Tim Long, Ian Maxtone-Graham, Bill Odenkirk, Carolyn Omine, Don Payne, Michael Price, Max Pross, Mike Reiss, Mike Scully, Matt Selman, Matt Warburton, Jeff Westbrook, Marc Wilmore e William Wright per I Simpson

Steve Carell, Jennifer Celotta, Greg Daniels, Lee Eisenberg, Brent Forrester, Charlie Grandy, Mindy Kaling, Ryan Koh, Lester Lewis, Paul Lieberstein, Warren Lieberstein, B.J. Novak, Michael Schur, Aaron Shure, Justin Spitzer, Gene Stupnitsky e Halsted Sullivan per The Office

Roberto Benabib, Mark A. Burley, Ron Fitzgerald, Dave Holstein, Rolin Jones, Brendan Kelly, Jenji Kohan, Victoria Morrow e Matthew Salsberg per Weeds

MIGLIOR NUOVA SERIE TV

Vince Gilligan, Peter Gould, Patty Lin e George Mastras per Breaking Bad

e J.J. Abrams, Jason Cahill, Julia Cho, David H. Goodman, Felicia D. Henderson, Brad Kane, Alex Kurtzman, Darin Morgan, J.R. Orci, Roberto OrciJeff Pinkner per Fringe

Rodrigo García, Bryan Goluboff, Davey Holmes, Merritt Johnson, Amy Lippman e Sarah Treem per In Treatment

Josh Appelbaum, André Nemec, Scott Rosenberg, Becky Hartman-Edwards, David Wilcox, Adele Lim, Bryan Oh, Tracy McMillan, Sonny Postiglione, Phil M. Rosenberg e Meredith Averill per Life on Mars

Alan Ball, Brian Buckner, Raelle Tucker, Alexander Woo, Nancy Oliver e Chris Offutt per True Blood

MIGLIOR EPISODIO (DRAMMA)

Craig S. O’Neill e Jason Tracey per Double Booked – Burn Notice – Duro a morire

Patty Lin per Gray Matter – Breaking Bad

Doris Egan e Leonard Dick per Non cambiare mai – Dr House: Medical Division

Greg Berlanti e Marc Guggenheim per Pilot – Eli Stone

Vince Gilligan per Pilot – Breaking Bad

Scott Reynolds per There’s Something About Harry – Dexter

MIGLIOR EPISODIO (COMMEDIA)

Robert Carlock per Believe in the Stars – 30 Rock

Tina Fey per Cooter – 30 Rock

Charlie Grandy per Crime Aid – The Office

Tracy Poust e Jon Kinnally per Crushed – Ugly Betty

Greg Garcia per Monkeys Take a Bath – My Name Is Earl

Andrew Guest e John Riggi per Succession – 30 Rock

MIGLIOR EPISODIO (ANIMAZIONE)

Jeff Westbrook per Apocalypse Cow – I Simpson

Michael Price per E Pluribus Wiggum – I Simpson

Tim Long per Homer and Lisa Exchange Cross Words – I Simpson

Dan McGrath per Life: A Loser’s Manual – King of the Hill

Jim Dauterive per Strangeness on a Train – King of the Hill

Joel H. Cohen per The DeBarted – I Simpson

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE PER MINISERIE O FILM TV

Tommy O’Haver e Irene Turner per An American Crime

J.J. Abrams, Alex Kurtzman e Roberto Orci per Pilot – Fringe

Danny Strong per Recount

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE PER MINISERIE O FILM TV

David Simon e Ed Burns per Bomb in the Garden – Generation Kill

Kirk Ellis per John Adams
( “Per l’episodio 1: Join or Die” )

Kirk Ellis per John Adams
( “Per l’episodio 2: Independence” )

Ed Burns e David Simon per Stay Frosty – Generation Kill

John Pielmeier per The Memory Keeper’s Daughter 

 

Thanks to quomedia.diesis.it

WGA Awards 2009: Dexter in nomination!ultima modifica: 2008-12-10T13:54:43+01:00da dolcecanto83
Reposta per primo quest’articolo

2 pensieri su “WGA Awards 2009: Dexter in nomination!

Lascia un commento